Прежде чем приступить к работе, необходимо усвоить одну важную вещь. Любое начинание, будь то бизнес или просто воплощение в жизнь гениальной идеи, должно начинаться с управления финансами. Иначе проблем не избежать.

Приведу пример:

Василий предприниматель, у него интернет магазин женской одежды. Решил Вася увеличить продажи в 2 раза, и ему это удалось. Но он не учел, что затраты тоже выросли. В итоге работы стало больше, а прибыль осталась на месте. Все старания напрасны.

Собственники люди идейные. Они увлечены процессом, всячески пытаются познать  методики продаж и способы продвижения, вникают во всевозможные мотивации сотрудников.  Но они допускают грубейшую ошибку — делегируют «специалистам» самую важную функцию бизнеса. Считают что управление финансами  — это дремучий лес, в котором легко заблудиться, и лучше пусть этим занимаются профессионалы.  А потом не понимают, почему денег всегда не хватает.

Даже если ты бог маркетинга, на тебя работают самые высококвалифицированные специалисты или твой  продукт самый лучший и самый нужный, это не гарантирует стабильного развития бизнеса на долгие годы. Без достаточного финансирования сегодня, завтра, через неделю и через месяц, ты не сможешь наладить маркетинг, менеджмент или произвести итоговый продукт. А для этого необходимо ежедневно воспроизводить финансовую устойчивость.

Структуру устойчивого бизнеса можно представить в виде пирамиды (см. картинку ниже), в основании которой находится управление финансами, и только потом маркетинг, менеджмент, право и собственно сам продукт. 

Со структурой разобрались а теперь давай выясним, почему управление финансами и всевозможные учеты это абсолютно разные понятия.  

Что ты знаешь об учетах и какие функции они выполняют?

Например, бухгалтерский учет предназначен только для отчетности в налоговую.  А управленческий — является незаменимым помощником для руководителей и ТОП-менеджеров в анализе прошлых периодов и формирование отчетов о проделанной работе. Ну и еще существует множество разных учетов, которые являются производными от первых двух.

И вроде все правильно, без этих учетов не обойтись. Только вот как это помогает собственнику управлять своим бизнесом?

Дело в том, что все виды учетов, имеют один общий недостаток, месяц прошел, ты смотришь на цифры и, не важно, нравятся они тебе или нет, но сделать ты уже ничего не сможешь — время прошло. Эти данные только позволят увидеть, где допущена ошибка, но не дают гарантий, что ты их не повторишь или не столкнешься с новыми.

Отслеживать то, что уже произошло – это не управление финансами, а зеркало заднего вида, в то время как смотреть нужно на дорогу впереди. Для эффективного управления необходимо научиться предугадывать (прогнозировать) финансовое будущее и влиять на него. Вот такие дела.

 Этим и займемся. Выполняй домашнее задание, и переходи в следующий урок.

 

Домашнее задание

В следующих уроках курса «Управление финансами» ты узнаешь как можно просто и легко, потратив всего лишь три минуты в день, прогнозировать экономическое будущее бизнеса, тем самым обеспечивая ему преуспевающее настоящее. 

Для построения прогнозов нам понадобятся данные о ЕЖЕДНЕВНОМ поступлении денежных средств в твоей организации, за последние 15-20 дней. Подготовь их. По одной цифре, за каждый день, общая сумма ФАКТИЧЕСКИ полученных денег за проданный товар, оказанные услуги или выполненные работы – т.е. выручка.

Внимание: Деньги, полученные в виде кредитов, ссуд, временной финансовой помощи, выплаты по страховым случаям или возврат неиспользованных средств по авансовым отчетам и т.д. НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.

В дальнейшем обучении нам будет помогать финансовый онлайн-сервис «Finance-Controlling», где ты сможешь в полной мере воспользоваться полученными теоретическими знаниями, и с нуля организовать всю систему управления финансами организации.

Пройди регистрацию, пользуясь инструкцией, которую я подготовил. Не переживай, это бесплатно.

Важно: Работу в сервисе «Finance-Controlling» необходимо осуществлять не с мобильного телефона, иначе ошибок и проблем в финансах не избежать.  Широкий формат монитора компьютера или ноутбука позволяет тебе максимально точно увидеть состояние своего бизнеса, и помогает принимать верные решения. Документ должен восприниматься целостно, это залог правильных управленческих решений. 

 

Вход и регистрация:

Кнопка «Регистрация» находится в правом верхнем углу домашней страницы.

Обрати внимание на саму форму регистрации, которая предполагает полную информационную защиту и анонимность данных.

 

Воспользуйся промо-кодом (OXP-739855), введя который гарантированно получаешь полных 60 дней бесплатного пользования сервисом.  

После регистрации ты получаешь SMS-сообщение на указанный номер мобильного телефона. В SMS-сообщении содержится цифровой код, который надо ввести для подтверждения регистрации на сайте.  

До встречи, в следующем уроке!

 

Артем Ковчужный

Финансовый директор и ведущий консультант Консалтинговой компании «ТОР»

Читайте также: