Как управлять валютами и настроить курсы

Одной из важных функций модуля «Управление Денежными Потоками» является работа с валютами. Если Вам необходимо вести учет в другой денежной единице – воспользуйтесь соответствующим пунктом в меню «Настройки».

Выберите из предложенного списка требуемую валюту, укажите Наличный или Безналичный тип счета, нажмите кнопку Сохранить.

Обратите внимание, что в разделе Сальдо появился созданный вами валютный счет. Также вы можете заметить итоговую строку, которая является суммой всех ваших действующих счетов в единой базовой валюте.

Для того, чтобы внести данные по новому счету, достаточно один раз кликнуть в поле календаря и в нужной строке указать значение. Раздел Сальдо автоматически отразит изменения.

Обратите внимание, что строки раздела Сальдо теперь могут окрашиваться в разный цвет, сигнализируя о наличии кассовых разрывов по тем или иным валютам.

Прежде чем приступить к заполнению рабочего листа, установите актуальные курсы для валют. В правой части экрана откройте Валютный календарь и поставьте необходимое значение на первое число. Программа автоматически заполнит месяц, оставляя возможность удобно корректировать актуальность курса.

Далее заполните рабочий лист валютными данными до конца месяца. Обратите внимание, что в случае автоматического прогноза поступлений, данные будут отражаться только в базовой валюте.

Устраните возникшие кассовые разрывы и зафиксируйте план.

Для более глубокого анализа данных или возникшим вопросам, Вы можете обратиться к профессиональному консультанту в чат или позвонив по бесплатному номеру телефона.

Артем Ковчужный

Финансовый директор и ведущий консультант Консалтинговой компании «ТОР»

Читайте также: